Бункерная баржа грузоподъемностью 3000 т с люковыми закрытиями (проект 9605)

Назначение: Для перевозки щебня и гравия общей массой до 3000 т при помощи толкача-буксира проекта 8007 мощностью 600 л.с. методом буксировки по внутренним водным путям разряда "М" и методом толкания по внутренним водным путям разряда "О".

Тип судна: Несамоходная бункерная баржа со стальным корпусом, с полуютом, с двойными бортами и двойным дном, оборудованная съемными люковыми закрытиями, устройством сцепления в виде упорной кормовой вертикальной балки и носовым буксирным устройством.

Район эксплуатации: Водные бассейны, относящиеся к разделам  "М" по классификации Российского Речного Регистра.

Краткое описание: Судно плоскодонное со скулой радиусом 400 мм. Нос и корма санной формы с транцем. Предусмотрено два становых якоря Холла массой по 800 кг. Брашпиль с тяговым усилием 2 тс. Швартовное устройство – в составе 8 швартовых кнехтов крестовых с диаметром тумбы 200 мм. В корме и носу предусмотрены по 2 кнехта с диаметром трубы 300 мм. На судне предусмотрены носовая и кормовая заваливающиеся мачты для сигнально-отличительных фонарей. Электроэнергия для питания брашпиля и сигнально-отличительных фонарей подается с толкача-буксира. Для электропитания стояночных огней предусмотрены аккумуляторные батареи. В кормовой и носовой оконечностях предусмотрены фальшборты высотой 1,1 м.

Бортовое ограждение – леерное с высотой стоек 1,1 м.

Съемное люковое закрытие их 4-х люков предназначается для закрытия бункерного трюма при переходах по внутренним водным путям разряда "М". При толкании по внутренним водным путям разряда "О" люковое закрытие снимается и устанавливается на встречную баржу.

Основные характеристики

Класс Российского Речного Регистра

+ "М 3,0(лед 20)"

Длина габаритная, м

80,85

Длина наибольшая, м

80,00

Длина по КВЛ, м

79,75

Ширина по КВЛ, м

14,0

Высота борта, м

4,4

Осадка по КВЛ, м

3,5

Водоизмещение порожнем, т

около 450

Водоизмещение полное, т

около 3450

Грузоподъемность, т

3000

Навалочная плотность груза, т/м 3

1,32

Скорость толкания, км/ч

около 12