Грузопассажирский паром (проект 3027)

Назначение: для перевозки автомобильного транспорта, а также пассажиров до 16 человек на внутренних водных путях разряда «Р».
Краткое описание
Тип судна:
грузопассажирский однопалубный паром со стальным корпусом, имеющим симметричные обводы оконечностей, с дизель-электрической установкой, с винто-рулевыми колонками в корме (вар.1), с дизель-электрической установкой, с винто-рулевыми колонками в корме и носу (вар.2), со сдвинутой на левом борту двухъярусной надстройкой и рулевой рубкой, с носовой и кормовой аппарелями.
По общей компоновке и архитектуре судна:
- выполнение корпуса без седловатости (упрощение проезда автотранспорта и его раскрепления на главной палубе);
- выполнение надстройки с рулевой рубкой в средней части судна с одного борта (улучшение управляемости при боковом ветре);
- размещение пассажиров на главной палубе на скамейках под тентами из поликарбоната.
Корпус судна состоит из опорных модулей с симметричными «санными» обводами носовой и кормовой оконечностей (для обеспечения рейсов без разворота судна); выполнение корпуса и надстройки из судостроительных сталей сварной конструкции (возможность постройки на любых судостроительных заводах).
Конструкция разборных модулей обеспечивает их транспортировку автомобильным транспортом.
По устройствам: применение стандартных общесудовых устройств (доступность поставок); применение аппарелей по ширине рабочей палубы (сквозной проезд автотранспорта).
По судовым системам и системам энергетической установки: применение судового оборудования и механизмов фирм, обеспечивающих сервисное обслуживание в РФ (сокращение времени ремонтов).
По энергетической установке: применение носовой и кормовой ВРК (хорошая маневренность, возможность движения кормой и носом с одинаковой эффективностью); применение дизель-электрической установки и применение компактных ГЭД (отказ от линии вала, простота компоновки, сокращение оборудования МО).

Основные характеристики

Класс Российского Речного Регистра

"+ Р 1,2"

Длина габаритная, м

22,78

Длина наибольшая, м

19,5

Длина судна по КВЛ, м

19,25

Ширина габаритная, м

7,2

Ширина наибольшая, м

6,92

Ширина судна по КВЛ, м

6,9

Высота борта, м

1,5

Водоизмещение порожнем, т

44,6

Осадка судна по КВЛ, м

0,8

Скорость, км/ч

6

Экипаж, чел.

2

Пассажировместимость, чел.

16

Мощность главных двигателей, кВт

2х25

Грузоподъемность, т

50

Размеры модулей:

длина, м

ширина, м

высота борта, м

6,5/13,0

2,3

1,5