Малое рыболовное судно для Средиземного моря (проект 82189)

Назначение: Промысел рыбы пассивными и активными способами с хранением улова в охлаждаемом трюме.
Район эксплуатации: Прибрежные морские районы.
Краткое описание: однопалубное судно с приподнятым баком, с носовым расположением ходовой рубки и жилого блока, со средним расположением рыбного трюма и кормовым расположением машинного отделения, с одновальной энергетической установкой, со стальным корпусом, имеющим носовой бульб и кормовой бульб.
Корпус судна разделен водонепроницаемыми переборками на пять отсеков: форпик, жилой блок, грузовой трюм, машинное отделение и ахтерпик.
В форпике располагается шкиперская кладовая. В ахтерпике размещается рулевая гидравлическая машина. Цистерны основного запаса топлива располагаются побортно в трюме. Жилой блок располагается под палубой в нос от грузового трюма. В его состав входят: кубрик на 6 спальных мест, помещение приема пищи с мойкой для посуды. Вход в жилой блок осуществляется из рулевой рубки. В рулевой рубке перед лобовыми стеклами располагаются: пульт управления судном, средства связи, навигации и рыбопоиска. В кормовой части рубки размещается санузел. В корму от трюма расположен отсек МО.
Судовые устройства:
рулевое, якорное, швартовно-буксирное, мачтовое, шлюпочное спасательное (плот спасательный ПСН-6МК вместимостью 6 человек).
Общесудовые системы: бытового водоснабжения, вентиляции, отопления, осушения, нефтесодержащих вод, гидравлики, пожаротушения, сточно-фановая.
Энергетическая установка :
в качестве силовой установки устанавливается главный двигатель мощностью 220 кВт,в качестве дизель-генератора для промыслового и вспомогательного оборудования в период промысла предусматриваются дизель – генератор мощностью 38 кВА.

Основные характеристики

Длина наибольшая, м

17,0

Длина по КВЛ, м

15,5

Ширина по КВЛ, м

4,8

Высота борта, м

2,4

Водоизмещение порожнем, т

48,0

Осадка порожнем, м

1,4

Водоизмещение полное, т

64,0

Осадка при полном водоизмещении, м

1,7

Мощность главного двигателя, кВт/л.с.

220/300

Мощность дизель-генератора, кВА

38

Скорость хода, узлы

около 11

Объем трюма, м 3

20

Автономность, сут.

5

Экипаж, чел.

5

Специальные устройства:
кран-манипулятор грузоподъемность, т.с
вылет стрелы, м
масса, кг

траловая гидравлическая лебедка:
мощность, кВт
тяговое усилие, кг
скорость, м/мин
канатоемкость ваеров, м



1,6-0,8
2,5-4,5
730

22
2х800
50
2х600