Патрульный катер (проект 1723)

Назначение: выполнение функций по охране важных государственных объектов; патрулирования, преследования, проведения антитеррористических операций и других служебно-боевых задач, выполняемых Морскими подразделениями внутренних войск МВД РФ.

Район эксплуатации: прибрежная зона морей и внутренние водные пути РФ. Допускаемое плавание при высоте волны 3 метра, силе ветра до 24 м/с.

Краткое описание: патрульный катер с одноярусной надстройкой, кормовым машинным отделением и открытой кормовой палубой.

Конструкционный материал корпуса и надстройки - алюминиевый сплав АМГ.

Общее расположение катера:

форпик; скорострельная автоматическая установка с магазином боеприпасов; кубрик экипажа с выходом на главную палубу; жилой отсек экипажа с санузлом и душем; ходовая рубка; топливный отсек, кают-компания с миникамбузом; верхний мостик с дублем управления движения; машинное отделение (главные двигатели с угловыми редукторами и глушителями "мокрый выхлоп"); дизель-генераторный отсек; пулемет; платформа защиты движения.

На катере предусмотрено размещение следующего вооружения и оборудования: в носовой части скорострельная автоматическая установка, управляемая из ходовой рубки, пулеметная установка, находящаяся в кормовой части катера, стрелковое оружие и боеприпасы, находящиеся в каюте командира, средства ведомственной связи, светосигнальная громкоговорящая система с проблесковыми маяками. Предусмотрена бронезащита, в том числе окна и иллюминаторы, в местах пребывания экипажа во время проведения операций.

Применение движителя "Арнесона" позволяет развить скорость при погруженных винтах в режиме патрулирования – 15 узлов и до 40 узлов в режиме преследования при полупогруженных винтах.

Основные характеристики

Главные размерения судна

Класс Российского Речного Регистра

"+ М-СП "

Длина габаритная, м

25,2

Длина корпуса, м

23,6

Длина по КВЛ, м

20,4

Ширина габаритная, м

5,6

Ширина по КВЛ, м

4,7

Высота борта на миделе, м

2,85

Габарит от ОП до несъемных частей, м

7,55

Осадка по КВЛ, м

1,0

Силовая установка

MTU 12V 396 TE4

Мощность, л.с

2х1900

Движитель

АРНЕСОН

Скорость в режиме патрулирования, узл

15

Скорость в режиме преследования, узл.

до 40

Экипаж, чел.

9

Автономность плавания:

по запасам топлива и масла, миль

200

по запасам питьевой воды, сут.

3

по запасам провизии, сут.

3

по сточным водам, сут.

10