Плавучий ресторан (проект 305/591)



Назначение: Прогулки и отдых на воде с пассажирами на борту – плавучий ресторан.

Район плавания: Водные бассейны разряда "Р" по классификации Российского Речного Регистра.

Краткое описание: Пассажирский теплоход с двухъярусной надстройкой, двухвинтовой, с машинным отделением в средней части корпуса судна.

Судно имеет главную палубу, МО в средней части корпуса, полубак и двухъярусную надстройку с рулевой рубкой во II ярусе.

Корпус судна и надстройка I-яруса в процессе переоборудования остаются без изменений, надстройка II-го яруса дооборудуется. Рулевая рубка переносится и устанавливается в носовой части надстройки II-го яруса, дооборудуется каюта штурмана, на главной палубе оборудуется баня – сауна, устанавливается радионавигационное оборудование, устанавливается рулевая машина, фальштруба демонтируется.
Тип конструкции корпуса судна и надстройки - цельносварной металлический. Корпус теплохода пр. 305 конструктивным изменениям не подвергался. Материал корпуса не изменился. Доработка корпуса и надстройки произведена листовой и профильной сталью.
Расположение помещений в корпусе:
форпик, зал дискотеки, хозяйственный отсек, дизель-генераторное отделение, машинное отделение, каюты экипажа, провизионные камеры, в корме - румпельное отделение.
Расположение помещений на главной палубе:
в носовой части размещаются: одна двухместная каюта, четыре одноместные каюты с санблоками, гардероб, ресепшен; в средней части судна размещаются: семь одноместных кают, кладовая, туалет, операторская, офис, в ДП оборудуется сауна с раздевалкой и санблоком, помещение аварийного дизель-генератора остается без изменений, в районе 45-40 шп. размещаются подсобные помещения, душ, санблок; в кормовой части размещается камбуз ресторана, столовая экипажа, посудомоечная, далее расположен VIP- ресторан.
Расположение помещений на палубе надстройки 1 яруса:
в носовой части судна установлена рулевая рубка, за рубкой оборудована каюта капитана и каюта штурмана, далее размещается VIP-каюта, две VIP-каюты по правому и левому борту, далее холл, санузлы, одноместная каюта; в средней части размещается ресторан на 130 посадочных мест; в кормовой части расположен бар.

Судовые устройства, спасательное снабжение, грузовое устройство, подруливающее устройство и сигнальные огни устанавливаются согласно требованиям Правил Российского Речного Регистра.

Системы СЭУ (топливная, охлаждения, газовыпуска, дистанционного управления) выполняются согласно требованиям Правил Российского Речного Регистра.

Для обеспечения потребителей электроэнергией в ходовом и стояночном режимах на судне устанавливаются вновь два дизель-генератора марки ЯМЗ-7514 SC-200-Т230, N=200кВт.



Основные характеристики
Класс Российского Речного Регистра "+ Р 1,2"
Длина габаритная 77,91 м
Длина расчетная 74,6 м
Ширина габаритная 14,3 м
Ширина расчетная 10,5 м
Высота борта 3,4 м
Водоизмещение порожнем 699,105 т
Осадка порожнем 1,205 м
Водоизмещение в полном грузу 776,145 т
Осадка в полном грузу 1,323 м
Судовая энергетическая установка 2х400 л.с.
Скорость хода 20 км/ч
Пассажировместимость 150 человек
Обслуживающий персонал 10 человек
Экипаж 12 человек