Скоростная моторная яхта (проект 1510)





Назначение

Личная скоростная моторная яхта для семейного отдыха и деловых встреч.

Район эксплуатации

Бассейны разряда "М-СП" по классификации Российского Речного Регистра. Район эксплуатации судна - прибрежная зона морей и внутренние водные пути РФ. Допускаемое плавание при высоте волны 3,0 м 3% обеспеченности и силе ветра до 24 м/с.

Краткое описание

Скоростное прогулочное судно (моторная яхта) с рубкой и машинным отделением в кормовой части корпуса.
Корпус судна состоит из основного корпуса и рубки. В качестве материала корпуса и рубки принимается материал 2-х вариантов: судостроительная сталь или алюминиево-магниевый сплав.
Форма корпуса судна с наклонными бортами, наклонным форштевнем, со скуловыми брызгоотбойниками, транцевой кормой, плоскокилеватым днищем на миделе, обеспечивает нормальные ходовые и мореходные качества судна.
На главной палубе расположены помещения кормовой части рубки, включающие в себя салон с зоной приготовления пищи и местом судоводителя. В носовой, кормовой части и по бортам предусмотрены открытые участки главной палубы, позволяющие пассажирам свободно перемещаться по судну. Ниже главной палубы на 400 мм расположена кормовая площадка, с которой осуществляется посадка в спасательный плот.
Судно снабжено следующими судовыми устройствами: рулевое устройство, якорное устройство, устройство швартовное и буксирное, сигнальные средства, а также снабжено коллективными спасательными средствами (плот ПСН-6МК вместимостью 6 человек) и индивидуальными спасательными средствами (2 спасательных круга типа "КС-1" и 1 - типа "БС-2", 8 спасательных жилетов типа ЖС-М).
На судне предусматриваются следующие судовые системы: осушительная и сбора нефтесодержащих вод, система водотушения, аэрозольного пожаротушения, противопожарное водоснабжение, система водоснабжения, сточная, отопления, система вентиляции и кондиционирования, воздушных и измерительных труб.
В качестве двигательно-движительного комплекса используются 2 двигателя мощностью 261 кВт (350л.с.), при втором варианте - 2 двигателя мощностью 223,7 кВт(300 л.с.).
Архитектурное решение судна соответствует современным требованиям технической эстетики.

Основные характеристики
Класс Российского Речного Регистра "+ М-СП 1,2/3,0 глиссер"
Длина габаритная 13,85 м
Длина расчетная 10,4 м
Ширина габаритная 3,9 м
Ширина расчетная 3,78 м
Высота борта 1,95 м
Водоизмещение порожнем 11,6 т
Осадка порожнем 0,64 м
Водоизмещение в полном грузу 14,66 т
Осадка в полном грузу 0,74 м
Мощность главного двигателя 2х261 кВт
Скорость хода 30 узлов
Пассажировместимость 5 человек
Экипаж 1 человек
Дизайнерские решения внешнего вида