Скоростной пассажирский теплоход-тримаран для эксплуатации в речных и прибрежных бассейнах (проект 2206)




Назначение

Тримаран предназначен для перевозки пассажиров при эксплуатации в речных и прибрежных бассейнах

Район эксплуатации

Водные бассейны разряда "М-СП " по классификации Российского Речного Регистра, R3-RSN - по классификации Морского Регистра Судоходства

Краткое описание

Пассажирское судно с двухъярусной надстройкой.
За основу архитектурно - компоновочного решения принята тримаранная форма корпуса, при которой 70-75 % водоизмещения поддерживается центральным корпусом, остальные 30-25 % водоизмещения поддерживается бортовыми достаточно разнесенными спонсонами. Центральный корпус и спонсоны объединены мостом в сплошную палубу шириной около 12 м. Весь корпус корабля не имеет ни одного изгиба поверхности и состоит строго из определенных геометрических плоскостей. Такая конструкция не требует сложных технологий при производстве.
Движительно-рулевой комплекс и запасы топлива, планируется скомпоновать в спонсонах. Учитывая большую ширину судна в целом, рули направления предполагается разнести по ширине и также расположить в спонсонах.
На главной палубе намечен блок пассажирских, санитарных и хозяйственных помещений. В кормовой части главной палубы может быть размещена дежурная шлюпка, спускаемая с помощью кран-балки.
На палубе надстройки компонуется ходовая рубка с комплектом судового, радионавигационного оборудования. Вплотную к рубке примыкает дежурное помещение экипажа. Далее планируется размещение пассажирского салона на 80 пассажиров.
Настоящее судно - скоростное, рассчитанное на скорость до 100 км/ч при расчетной мощности.
Это судно способно ходить при любых погодных условиях. Благодаря тримаранной конструкции, бортовая качка ощущается меньше, чем у однокорпусных судов.
Судно имеет большую полезную площадь при относительно малых размерах.
Превосходит по скоростным и энергономичным характеристикам уже существующие пассажирские суда, тримаран имеет мягкость хода на волне и обеспечивает комфортное пребывание людей на борту

Основные характеристики
Класс Российского Морского Регистра судоходства "КМ + 2 R3-RSN Passenger Ship"
Длина габаритная 36,0 м
Длина расчетная 32,0 м
Ширина габаритная 12,4 м
Ширина расчетная корпуса 4,1 м
Высота борта 3,0 м
Надводный габарит 8,75 м
Водоизмещение порожнем 195,0 т
Осадка порожнем 1,7 м
Водоизмещение в полном грузу 222,0 т
Осадка в полном грузу 2,0 м
Мощность главного двигателя 2х450 л.с.
Скорость хода 30-35 км/ч
Дальность плавания 2000 км
Пассажировместимость 250 человек
Экипаж 7 человек