Суперяхта (проект 82490)



Назначение

Мегаяхта для служебных и прогулочных рейсов, использование в качестве плавучего офиса для проведения деловых встреч и переговоров, а также семейного отдыха на воде.

Район эксплуатации

Большие и малые озера, реки и водохранилища (водоемы разряда "О-ПР" по классификации Российского Речного Регистра).

Краткое описание

Архитектурно-конструктивный тип: Разъездной (двухкорпусный) теплоход (моторная яхта-катамаран) закрытого типа с двухъярусной надстройкой, двухвинтовой, с машинным отделением в кормовой части каждого корпуса и рубкой управления на палубе надстройки II яруса.
Судно состоит из двух одинаковых корпусов соединенных между собой мостом. Каждый корпус судна имеет шесть водонепроницаемых переборок, доходящих до главной палубы судна, и разделяет их на семь водонепроницаемых отсеков.
Основной архитектурно-конструкторской идеей компоновки судна является обеспечение повышенного комфорта для судовладельца, пассажиров и экипажа.

Размещение экипажа и пассажиров в каютах

Экипаж размещается в корпусе в двухместных и одноместных каютах.
Размещение пассажиров в количестве 12 человек предусматривается в каютах. Все спальные места в каютах одноярусные. Каждая каюта имеет санблок.
Каюта хозяина судна на 4 человека размещается в надстройке II яруса.

Мореходность

Форма корпуса судна – катамарана упрощенная, с транцевой полутоннельной кормой, вертикальными бортами, с наклонным форштевнем. При принятых соотношениях главных размерений обеспечивает высокие мореходные качества при любом состоянии поверхности воды.

Предусматривается VIP-отделка помещений.

Основные характеристики
Класс Российского Речного Регистра "+ О-ПР 2,0"
Длина габаритная 42,0 м
Ширина габаритная 12,5 м
Ширина одного корпуса 3,65 м
Высота борта 2,8 м
Надводный габарит 10,5 м
Осадка 1,16 м
Мощность главных двигателей 2х220 кВт
Скорость хода 18 км/ч
Автономность 6 суток
Пассажировместимость 10 человек
Экипаж 6 человек