Водоизмещающая моторная яхта (проект А82480)



Назначение: Моторная яхта для деловых и коммерческих рейсов, а также для отдыха и использования в личных целях.
Район плавания: Озеро Байкал и внутренние водные пути разряда "М".
Условия эксплуатации : Допускаемое плавание при высоте волны 3,0 м 3% обеспеченности и силе ветра не более 22 м/с; температура наружного воздуха при эксплуатации от - 10оС до +25оС; зимний отстой – холодный.
Краткое описание: Прогулочное судно – моторная яхта с одноярусной надстройкой и машинным отделением в кормовой части судна.
Тип конструкции: цельносварной металлический корпус гладкопалубный с небольшой седловатостью в носовой оконечности.
Архитектурное решение судна соответствует современным требованиям технической эстетики.
На палубе надстройки размещается рулевая рубка, салон для отдыха, открытая площадка.
На главной палубе оборудуются: каюта судовладельца с санблоком, салон, кладовая, санблок, обеденный салон, помещение подогрева пищи, сауна, тамбур входа в МО.
В трюмных отсеках размещены: форпик, одноместная каюта, двухместная каюта с санблоком, далее две двухместные каюты и две одноместные пассажирские каюты с санблоками, отсек цистерн; машинное отделение, ахтерпик.
Декоративно-художественное оформление в обитаемых помещениях (подбор и размещение эстампов, картин, ковров, мебели и цветовой гаммы) выполняется в соответствии с дизайн – проектом и по желанию Заказчика.
Судно оборудуется следующими судовыми устройствами: рулевое, якорное (состоит двух якорей Холла - массой 200 кг носовой и 150 кг кормовой), швартовное и буксирное устройства.
Судно снабжено коллективными спасательными средствами, включающими в себя два спасательных плота ПСН-6МК вместимостью по 6 человек, установленными на палубе надстройки, индивидуальными спасательными средствами: 4 спасательных круга, 15 спасательных жилетов.
Для подъема и спуска лодки в кормовой части судна устанавливается поворотная шлюпбалка с электрической лебедкой грузоподъемностью 250 кг.
Общесудовые системы спроектированы в соответствии с требованиями Правил РРР.
Пожарное оборудование и снабжение установлено в  соответствии с Правилами РРР.
Для обеспечения безопасности плавания, а также плавания вблизи берегов, в узкостях, по ограниченным фарватерам в условиях ограниченной видимости на судне предусматривается установка навигационной радиолокационной станции фирмы FURUNO модель 1832-10.


Основные характеристики
Класс Российского Речного Регистра "+ М 3,0"
Длина габаритная 31,2 м
Длина расчетная 28,0 м
Ширина габаритная 6,0 м
Ширина расчетная 5,8 м
Высота борта 3,0 м
Осадка в полном грузу 1,4 м
Водоизмещение в полном грузу 127 т
Надводный габарит от ОП до несъемных частей 8,7 м
Мощность главных двигателей 2х200 кВт
Скорость хода 21 км/ч
Пассажировместимость 10 человек
Экипаж 3 человека