Водоизмещающая суперяхта (проект 82440)



Назначение: Моторная яхта для семейного отдыха и эпизодических встреч, для некоммерческого использования.
Район плавания: Внутренние водные пути и устьевые участки с морским режимом судоходства Европейской части России. Допускаемое плавание – при высоте волны 3,0 м 3% обеспеченности. Температура наружного воздуха при эксплуатации от -12оС до +28оС.
Краткое описание: Разъездной теплоход  (моторная яхта) с двухъярусной надстройкой и машинным отделением в средней части судна.
Внешний вид судна имеет современный облик, с развитой надстройкой  первого яруса на всю ширину корпуса, в которой в районе миделя расположены посадочные площадки. В носу расположен бак, доступ на который с палубы первого яруса. В корме на главной палубе и площадке для купания предусмотрены  места для гидроцикла, гидравлического манипулятора и дежурной лодки "Бриг-6С".
На палубе надстройки первого яруса располагаются ходовая рубка, переходящая в бытовой блок, на которой, со смещением в корму, расположена развитая мачта. По периметру ходовой рубки предусмотрена прогулочная палуба с проходами на носовой и кормовой солярий.
В трюме размещены: каюта хозяина, каюты экипажа, МО и сауна.
На главной палубе предусматривается размещение следующих служебно-бытовых помещений: салон на 8 посадочных мест; камбуз; агрегатная; санблок общего пользования; столовая экипажа; холл; ГРЩ; две VIP-каюты.
На палубе надстройки первого яруса расположены помещения: ходовой рубки; каюты капитана; каюты механика; бара.
Для эксплуатации судна в летний и зимний периоды устанавливается усиленная изоляция и система индивидуального кондиционера.



Основные характеристики
Класс Российского Речного Регистра "+ М 3,0"
Длина габаритная 38,4 м
Длина расчетная 30,8 м
Ширина габаритная 7,15 м
Ширина расчетная 6,1 м
Высота борта 2,7 м
Осадка порожнем 1,4 м
Водоизмещение порожнем 151,0 т
Осадка в полном грузу 1,5 м
Водоизмещение в полном грузу 163,0 т
Надводный габарит 9,0 м
Дальность плавания 2500 км
Мощность главных двигателей 2х220 кВт
Скорость хода 18 км/ч
Пассажировместимость 10 человек
Экипаж 6 человек