Восстановительный ремонт земснаряда проекта 1499 производительностью 400 м3/ч (проект 1499/626)


Назначение
Многочерпаковый шаландовый самоходный дизель-электрический снаряд для дноуглубительных работ на крупных реках и водохранилищах в связных и несвязных грунтах

Район эксплуатации

Бассейны разряда "О" по классификации российского Речного Регистра

Краткое описание

Техно-рабочий проект выполнен на основании Государственного контракта  № 39/2008/626 от  20.06. 2008 г.    в соответствии с техническим заданием на разработку проекта восстановительного  ремонта  з/с « Камский-427» проекта 1499.
Земснаряд представляет собой однокорпусное судно с многочерпаковым грунтозаборным устройством, расположенным в прорези корпуса, рубкой управления в носовой части, расположением оперативных лебедок в средней части, машинным отделением и двухъярусной надстройкой в кормовой части судна.
Пять поперечных водонепроницаемых переборок разделяют корпус судна на шесть водонепроницаемых отсеков.
В р-не 0-30 шп. расположена прорезь. Ширина прорези 1600 мм.
На судне предусматриваются 20 одноместных и 3 двухместных каюты для экипажей земснаряда и шаланд. Жилые помещения располагаются в носовой части прочного корпуса и в надстройке ll яруса.
Кроме жилых помещений на земснаряде имеются помещения: санитарно-гигиенические (умывальные, туалеты, душевые); служебные и медицинские помещения; помещения судового снабжения: столовая, камбуз, прачечная, сушильная, кладовая чистого и грязного белья; багермейстерская рубка, помещение для кондиционера, канцелярия, агрегатная, помещение для холодильных агрегатов, аккумуляторная, электромеханическая кладовая и другие помещения.
На шлюпочной палубе судна устанавливаются спасательные шлюпки для судна СШПВ13 вместимостью 13 человек.
Спуск шлюпок производится спускоподъёмным устройством, включающим в себя шлюпбалки гравитационные ШБ2Ш -1,6 левую и правую, а так же шлюпочную лебёдку ЛШ-1.
В кормовой оконечности судна, на главной палубе, устанавливается рабочая шлюпка СШПВ-7 вместимостью 7 человек.
Для предотвращения затопления судна при волнении все вентиляционные отверстия, расположенные ниже уровня расчётной высоты волны (на ГлП), оборудуются вентиляционными водогазонепроницаемыми крышками и грибовидными головками.
Энергетическая установка состоит из: существующего главного дизель-генератора (ДГ) ДГТ - 200/1 мощностью 220 кВт, n=500 об/мин., 1 шт.; вновь устанавливаемых вспомогательных дизель-генераторов (ДГ) ДГР1А160/750 мощностью 160 кВт, n=750 об/мин., 2 шт.; вспомогательных механизмов и оборудования, обслуживающих энергетические.


Основные характеристики
Класс Российского Речного Регистра "+ О 2,0"
Длина габаритная 53,0 м
Длина расчетная 48,0 м
Ширина габаритная 9,4 м
Ширина расчетная 9,2 м
Высота борта 2,8 м
Осадка максимальная 1,85 м
Производительность земснаряда по песку 400 м 3
Глубина разработки наибольшая 10 м
Мощность главного дизель-генератора 220 кВт
Мощность вспомогательного дизель-генератора 160 кВт
Автономность 10 суток
Экипаж 26 человек